Здоровый портал: борьба с вредными привычками. L цет таблетки и алкоголь

L цет таблетки и алкоголь

Эльцет: инструкция по применению и отзывы

Действующее вещество: левоцетиризин (levocetirizine)

Производитель: «Оболенское» – фармацевтическое предприятие, ЗАО (Россия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 133 руб.

Эльцет – противоаллергический препарат, блокатор H1-гистаминовых рецепторов.

Эльцет выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой: почти белого или белого цвета, продолговатой формы, двояковыпуклые, с округленными концами и разделительной риской, ядро – белого или почти белого цвета (по 7, 10, 14, 28 или 30 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1, 2 или 3 упаковки).

В 1 таблетке Эльцет содержатся:

  • действующее вещество: левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг;
  • вспомогательные компоненты: кальция гидрофосфата дигидрат, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, натрия крахмала гликолят (натрия карбоксиметилкрахмал), магния стеарат;
  • состав оболочки: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза), титана диоксид, макрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000).

Эльцет является препаратом, который предназначен для профилактики развития и облегчения проявлений аллергических реакций, оказывает противоэкссудативное, противозудное действие. Его активность обусловлена способностью левоцетиризина блокировать H1-гистаминовые рецепторы. Левоцетиризин – конкурентный антагонист гистамина, является R-энантиомером цетиризина и обладает в 2 раза большим, чем он, сродством к H1-гистаминовым рецепторам. Его влияние на гистаминозависимой стадии аллергических реакций способствует уменьшению перемещения эозинофилов, проницаемости сосудов, ограничению высвобождения медиаторов воспаления и цитокинов. Антисеротониновое и антихолинергическое действие практически отсутствует, терапевтические дозы левоцетиризина практически не оказывают седативного эффекта.

Левоцетиризину свойственно линейное изменение фармакокинетических параметров.

При приеме внутрь происходит быстрое и полное его всасывание из желудочно-кишечного тракта. Одновременный прием пищи понижает скорость абсорбции, но на полноту всасывания влияние не оказывает. Максимальная концентрация (Сmах) левоцетиризина в плазме крови 207 нг/мл достигается через 0,9 часа после однократного приема 5 мг препарата, после повторного приема в той же дозе она составляет 308 нг/мл.

Связывание левоцетиризина с белками плазмы крови – 90%, биодоступность – почти 100%, объем распределения – 0,4 л/кг.

Метаболизму подвергается меньше 14% дозы левоцетиризина, после N- и О-дезалкилирования образуется фармакологически неактивный метаболит. Низкий уровень метаболизма и отсутствие метаболического потенциала дает основание предполагать маловероятность взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами.

Период полувыведения (T1/2) у взрослых – примерно 7,9 часа, у маленьких детей он меньше. У взрослых общий клиренс препарата составляет 0,63 мл/мин/кг. В неизменном виде через почки выводится 85,4% принятой дозы препарата, через кишечник – 12,9%.

Левоцетиризин не кумулируется, полное выведение препарата из организма происходит за 96 часов.

При почечной недостаточности с клиренсом креатинина (КК) меньше 40 мл/мин клиренс препарата понижается, а T1/2 – удлиняется. При проведении стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа общий клиренс понижается на 80%, меньше 10% дозы левоцетиризина удаляется.

  • сезонный аллергический риноконъюнктивит (поллиноз);
  • персистирующие (круглогодичные) и интермиттирующие (сезонные) аллергические риниты и аллергические конъюнктивиты, сопровождающиеся такими симптомами, как заложенность носа, ринорея, зуд, чихание, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
  • крапивница (включая хроническую форму идиопатической крапивницы);
  • зуд и высыпания при аллергических заболеваниях кожи.
  • выраженная почечная недостаточность (КК меньше 10 мл/мин), одновременное применение гемодиализа;
  • дефицит лактазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, непереносимость лактозы;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 6 лет;
  • гиперчувствительность к производным пиперазина;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Следует соблюдать осторожность при применении Эльцета для лечения пациентов с хронической формой почечной недостаточности (КК от 10 до 50 мл/мин), в пожилом возрасте, в сочетании с алкоголем.

Таблетки Эльцет принимают внутрь, проглатывая целиком и запивая достаточным количеством воды, до еды или во время приема пищи.

Рекомендованное дозирование для взрослых и детей старше 6 лет: по 1 шт. 1 раз в день.

При нормальной функции почек пациентам пожилого возраста снижение суточной дозы не требуется.

При почечной недостаточности дозу Эльцета назначают в зависимости от степени нарушения. Рекомендованное суточное дозирование для пациентов с почечной и печеночной недостаточностью с учетом величины КК:

  • КК выше 50 мл/мин: по 1 шт.;
  • КК 30–49 мл/мин: по 1 шт. 1 раз в 2 дня;
  • КК меньше 30 мл/мин: по 1 шт. 1 раз в 3 дня;
  • КК меньше 10 мл/мин (терминальная стадия, включая пациентов, находящиеся на гемодиализе): прием Эльцета противопоказан.

При нарушении только функции печени общий режим дозирования Эльцета не меняют.

Для мужчин КК можно рассчитать, используя показатель концентрации сывороточного креатинина. Для этого из 140 следует вычесть возраст пациента в годах, затем разность умножить на его вес в килограммах. Полученный результат необходимо разделить на показатель сывороточного креатинина (мг/дл), умноженный на 72.

Для женщин КК определяют аналогично, только полученное значение дополнительно умножают на коэффициент 0,85.

Продолжительность курса лечения зависит от клинических показаний; при поллинозе он может составлять от 7 до 42 дней.

  • со стороны иммунной системы: очень редко – кожная сыпь, крапивница, зуд, анафилаксия, ангионевротический отек; частота не установлена – стойкая лекарственная эритема, реакции гиперчувствительности;
  • со стороны нервной системы: нечасто – сонливость, утомляемость, головная боль; редко – астения; очень редко – возбуждение, агрессия, депрессия, галлюцинации, судороги; частота не установлена – нарушение вкуса, головокружение, нарушения сна, бессонница, парестезии, тремор, обморок, суицидальные мысли;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – тахикардия; частота не установлена – ощущение сердцебиения;
  • со стороны пищеварительной системы: нечасто – сухость во рту; редко – боль в животе; очень редко – диарея, тошнота, гепатит; частота не установлена – повышение аппетита, рвота, запор;
  • со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: частота не установлена – вертиго;
  • со стороны органа зрения: очень редко – нарушение зрения; частота не установлена – диплопия;
  • со стороны обмена веществ: очень редко – увеличение веса тела;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко – одышка;
  • со стороны мочевыделительной системы: частота не установлена – дизурия, задержка мочи;
  • со стороны опорно-двигательной системы: очень редко – миалгия;
  • лабораторные показатели: очень редко – нарушение функциональных проб печени;
  • прочее: частота не установлена – периферические отеки.

Симптомы: у взрослых – сонливость, у детей – беспокойство, возбужденность, сменяющиеся сонливостью.

Лечение: специфического антидота нет, поэтому следует немедленно провести промывание желудка, принять активированный уголь, при необходимости обратиться за назначением симптоматической и поддерживающей терапии. Применение гемодиализа неэффективно.

Если появляются симптомы нежелательных эффектов препарата, необходимо обратиться к врачу.

В период применения Эльцета рекомендуется избегать потенциально опасных видов деятельности, выполнение которых зависит от повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, включая управление транспортными средствами.

Согласно инструкции, Эльцет противопоказано применять в период вынашивания и грудного вскармливания.

При необходимости назначения левоцетиризина в период лактации следует прекратить кормление грудью.

Противопоказано применение Эльцета для лечения детей младше 6 лет.

Противопоказано назначение Эльцета пациентам с выраженной почечной недостаточностью (КК меньше 10 мл/мин) и находящимся на гемодиализе больным.

Следует соблюдать осторожность при почечной недостаточности и определять дозу препарата с учетом величины КК. Для пациентов с почечной и печеночной недостаточностью рекомендуется применять следующее суточное дозирование:

  • КК выше 50 мл/мин: по 1 шт.;
  • КК 30–49 мл/мин: по 1 шт. 1 раз в 2 дня;
  • КК меньше 30 мл/мин: по 1 шт. 1 раз в 3 дня.

При нарушении только функции печени общий режим дозирования Эльцета не меняют.

Следует соблюдать осторожность при приеме препарата в пожилом возрасте. При нормальной функции почек пациентам пожилого возраста снижение суточной дозы Эльцета не требуется.

Сочетание Эльцета с теофиллином в суточной дозе 400 мг вызывает понижение общего клиренса рацемического цетиризина на 16%, при этом кинетические свойства теофиллина не меняется.

При одновременном употреблении спиртных напитков (этанола) или приеме лекарственных средств с угнетающим действием на центральную нервную систему (ЦНС) их влияние на ЦНС может усилиться.

Хранить при температуре до 25 °C в защищенном от влаги и света месте.

Немногочисленные отзывы об Эльцете в основном положительные.

Цена на Эльцет за упаковку, содержащую 7 таблеток, может составлять от 164 рублей, 14 таблеток – от 241 рублей.

источник

При индивидуальной повышенной чувствительности организма к некоторым веществам возникает аллергическая реакция. Для облегчения состояния необходимо использовать препараты из группы блокаторов гистаминовых H-1 рецепторов. Как заявляет инструкция, «L-цет» относится к высокоэффективным противоаллергическим медикаментам. Лекарственное средство имеет несколько форм выпуска и может применяться в педиатрической практике. Рассмотрим подробнее состав, особенности и показания к применению данного медикамента.

Внезапно возникшее слезотечение, зуд, покраснение кожи говорит о развитии аллергии – ответной реакции организма на влияние раздражителя. Наиболее популярным способом избавления от неприятных симптомов является прием противоаллергических препаратов. Использовать их можно как для купирования признаков, так и для предупреждения их развития. Одним из лекарств последнего поколения является «L-цет». Таблетки инструкция рекомендует назначать взрослым, а для лечения малышей можно использовать сироп с антигистаминными свойствами.

Препарат относится к представителям третьего поколения лекарств от аллергии и отличается от предшественников тем, что не вызывает побочных явлений в виде сонливости, нарушений координации и концентрации внимания, заторможенности.

Производством медикамента занимается индийская фармацевтическая компания Кусум Фарм. Инструкция «L-цет» говорит, что лекарство можно приобрести в форме таблеток или сиропа. Пилюли расфасованы в упаковки по 30 или 100 штук, а сироп реализуют во флаконах объемом 100 и 60 мл. Стоимость препарата будет зависеть от формы выпуска. Таблетки (30 шт.) обойдутся пациенту в 280-350 рублей. За маленький флакон с сиропом придется отдать не менее 300 рублей.

Левоцетеризин – активный компонент в составе медикамента «L-цет». Сироп содержит его 2,5 мг в 5 мл. Дозировка действующего вещества в таблетках – 5 мг. Дигидрохлорид левоцетеризина является метаболитом цетеризина, воздействующего исключительно на периферические гистаминовые рецепторы типа H-1. Компонент стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает миграцию эозинофилов и проявляет эффективность даже на поздних этапах развития аллергических реакций.

Действующее вещество после применения быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и начинает действовать уже через 20-30 минут. У некоторых пациентов терапевтическое воздействие проявляется через 1 час.

Препарат «L-цет» в большинстве случае используют для устранения симптомов аллергического ринита. Данный недуг характеризуется сезонным проявлением и вызывает изменения слизистой оболочки эпителия в носовой полости, происходящие при попадании аллергенов. Важно начать своевременную терапию, направленную на подавление деятельности гистаминовых рецепторов, чтобы избежать развития тяжелых осложнений в виде бронхиальной астмы.

Официальная инструкция «L-цет» рекомендует применять также в следующих случаях:

  • при сенной лихорадке;
  • при хроническом аллергическом рините;
  • при идиопатической крапивнице в хронической форме;
  • при лечении препаратами, которые способствуют высвобождению гистамина;
  • при круглогодичном рините;
  • при дерматозах, сопровождающихся сильным зудом.

В настоящее время существенно увеличилось количество случаев возникновения аллергических реакций у детей. Спровоцировать недуг могут продукты питания, некоторые медикаменты, пыль, шерсть животных. Для того чтобы купировать симптомы негативной реакции иммунной системы на влияние аллергена и предотвратить их повторное появление, крайне важно устранить контакт с самим раздражителем и подобрать эффективное антигистаминное средство. Некоторые врачи назначают маленьким пациентам сироп «L-цет».

Показания для применения, описанные в инструкции, говорят о том, что средство поможет справиться с заложенностью носа, приступами чихания, кожными высыпаниями. Назначают средство малышам в виде сиропа. Его можно давать детям с 6 месяцев. Дозировка при этом рассчитывается строго врачом. Таблетки могут применяться в том случае, если ребенку исполнилось 6 лет.

В форме таблеток препарат принимают только раз в день. Желательно это делать в одно и то же время. Максимальная эффективность лекарства проявляется, если выпивать его до приема пищи. Для взрослых и детей с 6 лет «L-цет» назначают по 1 таблетке в день. Таблетку не разжевывают и запивают большим количеством жидкости. Рекомендованную производителем дозировку антигистаминного препарата превышать не стоит.

Сироп для детей старше 6 месяцев назначают по 2,5 мл (1,25 мг левоцетеризина). Это максимальная суточная доза подходит для малышей до 12 месяцев. После года сироп назначают по 5 мл. Эту дозу рекомендуется делить на два приема. Длительность лечения медикаментом зависит от тяжести проявляющихся симптомов аллергии. Так, при хроническом аллергическом рините принимать средство необходимо круглогодично. При периодически возникающих признаках негативной реакции иммунной системы прием лекарства может длиться от 7 дней до 6 недель.

Следует откорректировать дозировку пациентам, страдающим от нарушенной работы почек (об этом предупреждает инструкция). «L-цет» могут назначить принимать по 1 таблетке через каждые 48 или 72 часа. Точная дозировка определяется специалистом в индивидуальном порядке.

Антигистаминное средство следует принимать только после ознакомления с аннотацией и консультации врача, потому как оно имеет ряд противопоказаний.

Препарат не подходит для лечения в следующих случаях:

  • при наличии у пациента тяжелых патологий почек;
  • в период лактации и беременности;
  • при повышенной чувствительности к левоцетеризину и другим компонентам лекарства;
  • возраст до 6 лет (для таблетированной формы медикамента).

Противоаллергическое средство на основе левоцетеризина относится к наиболее современным и отличается минимумом побочных эффектов. «L-цет» (таблетки) инструкция и врачи аллергологи рекомендуют использовать для лечения поллиноза и сезонного аллергического ринита. В этих случаях препарат оказывает наиболее выраженное терапевтическое воздействие и устраняет зуд в носовой полости, чихание, слезотечение, заложенность носа.

Препарат можно использовать для лечения пациентов, имеющих нарушения в работе почек, предварительно откорректировав дозировку. С особой осторожностью таблетки с антигистаминным действием назначаются в тех случаях, когда необходима повышенная концентрация внимания.

«L-цет» нельзя одновременно принимать с лекарствами, оказывающими седативное воздействие. Производитель также предупреждает о том, что средство не сочетается с алкоголем.

После вскрытия флакона с сиропом, препарат необходимо использовать в течение 30 дней. Хранить лекарство лучше в прохладном месте.

Симптомы передозировки появляются после приема двух и более таблеток «L-цет» в течение суток. У взрослых это состояние проявляется в виде сонливости, нарушения концентрации внимания, боли в эпигастральной области, сухости слизистых оболочек.. При превышении рекомендуемой суточной дозы левоцетеризина у детей фиксируется повышенная возбудимость и раздражительность. В дальнейшем появляется сонливость.

Для устранения признаков передозировки рекомендовано промыть желудок пациенту и дать сорбенты. Специального антидота для действующего вещества левоцетеризина не существует.

Инструкция «L-цет» предупреждает о наличии достаточного большого количества побочных явлений, которые могут возникать у пациентов, принимающих данное средство. В то же время производитель утверждает, что подобные случаи фиксируются крайне редко.

Чаще всего пациенты жалуются на сонливость, слабость, повышенную утомляемость, головокружение. Также могут наблюдаться такие симптомы, как нарушение сна, депрессия, тахикардия, нарушение зрения, одышка. При непереносимости компонентов лекарства возможно возникновение аллергической реакции в виде крапивницы, зуда кожных покровов.

Аналоги препарата подобрать довольно просто. Фармацевтические компании предлагают огромное количество антигистаминных средств разных поколений. На основе левоцетеризина выпускают следующие лекарства:

  1. «Алерзин» (капли, таблетки).
  2. «Цетрилев» (сироп, таблетки).
  3. «Алерон» (таблетки).
  4. «Зодак» (таблетки, сироп).
  5. «Алерголик» (капли, таблетки).

Не менее эффективными при аллергическом насморке и поллинозе окажутся такие препараты, как «Алергомакс», «Зиртек», «Алерсис», «Зетринал», «Фенистил», «Лоратадин», «Супрастин», «Лоратек». Назначать любое медикаментозное средство должен исключительно специалист. При этом учитывает возраст пациента, наличие противопоказаний и особенности проявления аллергической реакции.

Помогает ли справиться с симптомами аллергии препарат «L-цет»? Отзывы врачей и пациентов говорят о том, что это высокоэффективное средство, устраняющее зуд, заложенность носа, приступы чихания, слезотечение как у детей, так и у взрослых.

Препарат отличается быстрым действием. Справиться с неприятными симптомами удается уже через 20-30 минут после приема таблеток или сиропа на основе левоцетеризина.

Существенным преимуществом является и редкое возникновение побочных эффектов. Лишь в некоторых случаях пациенты отмечают, что на фоне приема лекарства появилась сонливость. Начинать прием средства «L-цет» рекомендуется еще до начала цветения растений, если пациент страдает хронической аллергией на пыльцу. Помимо медикаментозного лечения, следует постараться ограничить контакт с аллергеном и обязательно получить консультацию аллерголога.

источник