Чтобы бросить курить тратят
Обычно курильщики думают, что могут в любой момент бросить.
Ага как же. Сигареты занимают центральное место в жизни курильщика. Курение это зло, которое порабощает. Отказаться от него значит обрести свободу.
Запишитесь на бесплатный вебинар от Центра Аллена Карра.
Осознание причины может помочь бросить.
Важно почему, это не только полезно осознавать, чтобы понимать себя, но главное так будет легче порвать с привычкой.
У каждого своя причина. Но предпосылки одинаковые.
Все начинали курить очень рано потому что это делали другие, потому что это казалось модным, потому что люди так хотели влиться в социум и соответствовать тому, что делают другие
Поэтому многих курить заставляла окружающая обстановка и другие люди, которые им подавали пример. Люди начинали толком не понимая причин и потом просто не могли бросить.
Один мой друг курит с пятого класса, не знаю почему он начал, но бросить уже не может.
Также курение укореняются у людей, у которых есть стрессы, многие мои коллеги курят на работе, и говорят, что в стрессовых ситуациях это им помогает.
Также курение может влиять на аппетит и слегка его принижает, поэтому многие курильщики худые люди.
Приносит ли курение удовольствие на самом деле?
Всё удовольствие которое курильщик получает от процесса связано с тем, что мозг создает соответствующую иллюзию, то есть удовольствие от курения у нас в голове.
Никотин искусственно повышает уровень дофамина – это гормон удовольствия, в процессе курения мозг снижает свою способность создавать природный дофамин. Поэтому возникает необходимость постоянно увеличивать дозу никотина в организме, поэтому курильщик начинает выкуривать всё больше сигарет.
Ну и конечно же все знают чем опасно курение и тем не менее это никого не останавливает. По разным исследованиям то, что курильщик в себя вдыхает, содержит около 200 различных ядов. Это конечно наверное не убивает никого и не убьёт, однако накапливаясь они могут принести значительный вред.
Однако курение приносит вред не только здоровью, но и кошельку. Заядлые курильщики тратят достаточно много на покупку сигарет, что может повлиять на семейный бюджет.
Конечно еще важную роль играет реклама, она прививает привычку курения сейчас такой рекламу в принципе уже нет, но раньше была, там сигареты связывались с с сексуальн. Такой рекламы я уже давно не видел по телевизору, но раньше она была и зарождалась соответствующие подсознательно образы в голове человека.
Так вообще много чего рекламируют, показывают крутого успешного человека и какую-нибудь одеколон. Это иллюзия которую создают рекламщики. Но именно так многие вредные привычки привлекаются в жизни человека, чтобы соответствовать образу нарисованному рекламой человек начинает курить.
Тоже самое когда люди смотрят на других успешных людей, на тех кто пользуется авторитетом, а эти крутые ребята дымят сигаретами и чтобы соответствовать их крутости, они тоже начинают курить, чтобы тоже стать такими же клевыми и крутыми.
Это слова, которые я редко употребляю. Однако вспомните мультик “Ну погоди”.
Добрый советский мультик, который я уверен смотрели все дети.
Да, правильно. Он дымит сигаретой.
Вопрос: А зачем в детском мультике волк курит?
Почему в сюжете именно такой герой, это просто так получилось в результате творческого процесса или это обдуманный шаг?
Ведь на детей воздействует буквально любая информация, она закладывается в подсознании и ассоциация сигарет и волка из “Ну погоди” может создать положительную тенденцию из-за которой человек начнет курить в раннем возрасте.
По факту так и есть. Потом в школе ребёнок видит как курят другие: взрослые, сверстники или его родители. А ещё и волк из “Ну погоди”. Вот и срабатывает положительная связь, выстраивается цельная ассоциация и решение уже принято.
А зачем эта пропаганда? Ну очевидно раньше была политика побольше продать сигарет, чтобы больше денег было в бюджет. Вполне логично.
Итак, вот небольшой резюме основных причин.
Может быть они не все, возможно у вас какая-то своя, но вы должны осознать и понять её бессмысленность, это будет вашим первым шагом на тому чтобы освободиться от привычки.
Посмотрел на других начал курить и привык.
Мультики, реклама-курить это круто и сексуально.
Давайте ответим за такой вопрос, что вообще такое курение, это привычка или зависимость?
На эту тему много разных материалов, мнений, экспертов и всего прочего. А если вообще разница между привычкой и зависимостью?
Да по сути никакой, любая привычка это та или иная форма зависимости.
Если вы любите сладкое, то у вас зависимость от удовольствия, которое вы получаете от поедания всего сладкого, это одновременно и привычка и в тоже время зависимость.
Чем сильнее удовольствие от того что вы делаете или употребляете тем будет сильнее зависимость.
Привычка формируясь в нашем мозгу создаёт нейронные связи, которые и обеспечивают повторяемость этой привычки каждый раз и они собственные создают зависимость.
Многие люди зависимы от разных вещей, кто-то от еды, кто-то от алкоголя, ну и от сигарет.
Зависимости бывают разные по силе, например от серьезных наркотиков более мощная зависимость, нейронные связи которые создаются в мозгу просто так человека не отпускают, в этом случае может быть наркотическая ломка.
Тоже самое будет другой привычкой, если вы что-то делали постоянно и долго, а потом начинаете бросать, то у вас тоже может быть небольшая ломка, она может быть незаметна или вы можете ее почувствовать.
Любая зависимость лишает нас свободы выбора, она толкает нас по одному сценарию жизни и у человека нет сил от этого отказаться.
На пачках сигарет рисуют страшные картинки и пишут, что курение убивает.
Но это мало кого отталкивает от покупки сигарет, если сказать курильщику, что сигареты убивают и он скоро умрет, то он лишь посмеется из закурит следующую сигарету.
Потому что мозг игнорирует критическую информацию и нам совершенно всё равно вредно курение или нет, человек который работает в режиме привычки имеет одну цель удовлетворить свою потребность.
Вот только некоторые проявления этой привычки, мы получаем ощутимый вред от курения вполне конкретный и каждый человек это замечает, но игнорирует.
Я даже не буду говорить о глубинных процессах, которые протекают в организме и невидимые нашему глазу. Никто не знает, что происходит с легкими во время курения. это будет понятно только после вскрытия.
Курение- зависимость, созданная в голове. Реального удовольствия от сигарет нет, это иллюзия созданная разумом.
Около 200 различный ядов. Вред постепенно накапливается и повышает риск преждевременной смерти от серьезных заболеваний, типа рака легких.
То что вы прошли выше также очень важно осознать, чтобы мозг понял, воспринял информацию о негативном влияние никотина на организм.
А ведь любое живое существо прежде всего должно заботиться о выживании. Получается парадокс, когда человек делает вещи, которые снижают его способность к выживанию и увеличивают риски развития смертельных заболеваний.
Проблема не в том, что зависимость слишком сильная, а в том что люди не хотят меняться.
От привычек сложно избавиться потому что люди не могут отказаться от того к чему привыкли и решиться на не комфортные для себя действия.
В народе это называется недостатком силы воли.
Поэтому первый способ, о которым я расскажу очень простой.
Вам нужно создать целевую установку. Принять решение и следовать ему.
Звучит очень просто, на самом деле это самый эффективный и простой метод, который доступен любому человеку.
Целевая установка и принятие решения. Это первый шаг. Затем вы можете применить одну из тактик по постепенному отказу от привычки.
Я сейчас расскажу как действовал один мой друг, у которого всё получилось.
До этого у него было несколько неудачных попыток, он бросал курить, а потом начинал вновь.
Он срывался после пьянки, набухаться, закурить ну и потом продолжает это делать несколько месяцев до очередной попытки прекратить.
Но однажды у него получилось.
Он начал применять одну простую методику, помимо того что у него была решимость и четкая цель к которой он шёл. Он старался каждый день выкуривать меньше сигарет чем обычно.
Ну например если он выкурил 20 сигарет за день, образно говоря, то на следующий день он выкурил 19, потом в 18, потом 17 и при этом он сигареты сильно не докуривал, то есть выкуривал их где-то наполовину или на три четверти и выбрасывал.
Таким образом примерно за месяц он дошёл до одной сигареты и потом вовсе завязал.
Он сказал что так у него получилось бросить постепенно и был плавный переход от одного состояния к другому. Не нужно было резко завязывать с привычкой, а делать это последовательно, по шагам и у него не было большого стресса для здоровья.
Табамекс против курения p, blockquote 88,0,0,0,0 —>
Ещё хочу сказать по поводу мифов о том, что если бросить курить то можно потолстеть. Всё это чушь, непонятно кем придуманная. Если вы не страдаете обжорством, вы никак не потолстеете эти дни во время курения, не после того как завязали с этим.
У некоторых людей бывает какие-то стрессы, нервозности, но это всё очень индивидуально у моего друга никаких таких побочных эффектов не было, а также у других людей, которые бросали курить тоже ничего не было отрицательного связи с этим.
Только одни положительные моменты , появляется больше свободных денег, значительно улучшается здоровье, если вы решили еще заняться спортом, то это будет только в пользу.
Курильщики плохо бегают, у них паршиво работают легкие, тяжело дышать при физических нагрузках. Да и все эти истории, картинки где показывают прогнившие нафиг лёгкие вовсе не выдумка.
Так оно и есть, просто у каждого свой потенциал здоровья, у кого-то он слишком короткий и поэтому от сигарет люди могут умереть, а у большинства он достаточно высок, чтобы выдержать испытание никотином.
Итак, это был первый способ, который проверен на практике и работает у людей, которых я знаю.
Теперь я расскажу о втором способе, он также значительно может помочь вам в вашем решении избавиться от вредной привычки.
Для тех кому не помогает первый.
Ну если вы читали внимательно всю предыдущую информацию, ведь не зря же я старался всё это написать , моей целью было принести вам пользу, решить проблему.
Если вы пробовали, но у вас не получается, то не отчаивайтесь, я помогу вам найти правильный путь.
Возможно всё ещё публикациях будут ещё интересные методики, которые смогут помочь вам изменить вашу жизнь.
Однако сейчас я хочу посоветовать дополнительное средство.
Это Тибетский сбор, натуральный препарат на травах.
Его нужно пить курсом и он ослабляет хватку вредной привычки, снижает стресс, который появляется во время бросания и в целом способствует тому, чтобы вы действительно завязали сигаретами, надолго и навсегда.
Более подробно о нём написано в отдельном материале , там же вы можете всё прочитать и там будет информация, где его можно купить за небольшие деньги.
Вот в общем-то и суть этого метода:
Вы стараетесь, проявляйте свою волю, всю воля что у вас есть и дополнительно используйте вспомогательный препарат и таким образом добиваетесь своей цели.
Я рекомендую вам прямо сейчас почитать об этом средстве:
Дальше я напишу о том почему у вас может не получается и некоторые дополнительные мысли, способные также помочь.
Люди знаете что делают? Они смотрят видео на Ютюбе, читают статьи или какие-то обсуждения на форумах и социальных сетях, о том как надо бросать.
Потом они говорят: “Ну знаете я прочитал вот эту статью и меня это нифига не впечатлило”.
Однако здесь вопрос не в качестве того знания, которое человек получил, а в том как он к этому относится, даже самые простые методики могут дать хорошие результаты.
А когда человек начинает искать одну волшебную методику, которая избавит его всех проблем. То здесь он попадает в иллюзию, от которой нужно избавиться.
Он ищет то чего не существует.
А вся проблема лишь внутри него и какую бы он книжку или видео не нашёл, с кем бы не поговорил, он всё равно останется со своим, пока сам не откажется от своей привычки .
Многие просто себя начинают обманывать.
Вот они побухали с друзьями и сказали, что не будут курить, а на утро опять тянутся к сигарете. Этот самообман постоянно прокатывает. Но ситуация не меняется. Это происходит отчасти потому что разум защищает любые привычки. И нужны усилия, чтобы от них избавиться.
Научитесь генерировать усилия в направлении вашей цели.
Читайте Dramtezi и сможете узнать об этом больше в следующих публикациях.
Они разумны и проверены на практике и помогают многим людям помогут и вам.
Если вы долго курите, то ненужное в один день бросать. У Вас могут появится негативные эффекты, типа раздражительности или ещё чего-нибудь, лучше использовать постепенный метод. О нем я рассказал выше.
Заручитесь поддержкой друзей и близких.
Возьмитесь бросать с кем-нибудь, например с вашим другом или поспорьте с кем-нибудь сможете вы или нет. Дайте обещания, что вы это сделаете, это будет служить вам дополнительный мотивацией. Да и поддержка близких вам людей в значительной мере облегчает процесс расставания с вредной привычкой.
Особенно хорошо помогает бег.
Он помогает пробудиться вашему разуму, когда вы бежите, то начинаете понимаеть, что вы делали с вашим организмом в течение многих лет. Курильщикам очень тяжело бегать, об этом я уже писал выше, из вас будет выходить всякая хрень. Короче спортивные нагрузки могут помочь в этом вопросе.
Кушать фрукты и пить соки, поможет стабилизировать уровень сахара в крови и окажет положительное воздействие.
Поймите зачем вам это нужно.
Почему вы должны это сделать. Перечитайте внимательно раздел статьи, про это. Найдите свою причину, поймите негативные факторы, которые образуются в результате курения и поймите зачем вам это сделать.
Так вы сможете получить мощную мотивацию на изменение себя.
В общем все рекомендации толковые, только делайте. Перечитайте статью, если чего не поняли.
В последующих публикациях я вернусь к этому вопросу. Но даже, то о чём я написал, если всё делать и применять, то действительно вы сможете избавиться от вредной привычки дымить сигареты, раз и навсегда. Что принесет огромную пользу вашему здоровью и окружающим тоже.
p, blockquote 152,0,0,0,0 —> p, blockquote 153,0,0,0,1 —>
Сегодня, я постараюсь рассказать вам все что знаю о курении. Начиная с азов, того что такое никотиновая зависимость, как она развивается, что нам дает никотин, почему мы курим и так сложно бросить. Какие действенные приемы существую для того чтобы реально легко бросить курить. Обо всем этом и многом другом, я расскажу в этой статье.
Итак, идет третья неделя с того момента как я, в очередной раз, бросил курить. Как бы это и не смешно звучало. Да, человек бросающий курить, раз наверное в пятый, хочет рассказать вам о том как бросить курить. Но это только на первый взгляд смешно. Несколько лет я не просто курил и бросал, я дела это целенаправленно — ради эксперимента, помимо всего прочего. Смотрел на побочки, наблюдал за общей моделью поведения, замечал повторяющиеся аспекты и смог выработать схему которая позволяет свести к минимуму негативные факторы при отказе от курения, такие как физическая и психическая привязанности. Об этом подробнее я расскажу чуть ниже. Но для начала, хотелось бы рассказать о себе и стаже курения.
Курить я начал в 18 лет. Сейчас, на момент написания статьи, мне 30. В этом промежутке, я непрерывно курил около 10 лет. В день я выкуривал по 2-3 пачки сигарет (!), параллельно выпивая небольшую пачку кофе за сутки. Всему этому способствовал особый ритуал. Я выпивал чашку кофе без сахара, после кофе необходимо покурить, ну а после того как покурил, необходимо смочить горло, как правило опять чашкой кофе. Так, изо дня в день, происходила карусель в среднем 50-ти сигарет и 50-ти чашек кофе. Знаете, 2-3 пачки сигарет — довольно много, это понимает мое сознание, но организм почему-то иного мнения. Если вы смотрели фильм «Константин», то наверное помните тот момент где дьявол достает смолу из легких Киану Ривза? По фильму, главный герой выкуривал всего по 1,5 пачки сигарет. Понятно что, количество сажи оседающей в легких, в этом фильме преувеличено ради режиссерского видения и потрясения зрителя, но взбудоражил сам факт того что я выкуриваю в два раза больше главного героя, и если он выкуривал неимоверно много, то сколько выкуриваю тогда я? Но во всем есть плюс — если я смог бросить курить, то полагаю, сможет каждый.
Попыток бросить курить было много, как наверное у каждого курильщика. Но однажды, случайно, я обнаружил простую схему бросить — и бросил удачно. Если можно назвать бросание курить на три месяца удачной попыткой. Все таки, я считаю что любая попытка бросить курить, которая длится более 1 месяца — это удачная практика. Ведь, причина по которой вы начинаете курить вновь, к этому времени лежит уже не в плоскости зависимости, а в человеческой глупости и ошибках от которых я вас предостерегу.
Удачных попыток бросить курить было не так много, наверное потому что я уже научился легко бросать курить, после очередного срыва завязки. Перерывы между очередными срывами составляли разные интервалы. Я мог не курить 1 год, потом закурить, и прокурить еще год, потом бросить и не курить еще пол года. За последние три года я не курил суммарно 2 года.
Прежде чем бросать курить, нужно разобраться с проблемой. Почему мы курим, что нам дает курение, как возникает никотиновая зависимость и т.д. Зачем нам это? Все просто, не зная того как возникает проблема, будет невозможно противостоять этой самой проблеме. Открыв интернет и вбив в поисковую строку вопрос «почему люди курят?», вы найдете много шлака, который не имеет никакого отношения к корневой проблеме курения. Множество сайтов, рассказывают о том как это вредно, возникает тупое ощущение — люди курят для того чтобы навредить своему здоровью, и их организм требует именно самоуничтожения. Но это не так! Никотин стимулирует центральную нервную систему, способствует выбросу гормонов и нейромедиаторов, что в свою очередь, при регулярном приеме никотина и провоцирует зависимость. На картинке ниже вы можете увидеть то, что на самом деле дает никотин.
Никотин, при поступлении в организм провоцирует выброс множества гормонов и нейромедиаторов. Это вызывает у человека эйфорию, снимает раздражительность, облегчает восприятие информации, повышает концентрацию и внимание. За счет выброса нейромедиаторов улучшается передача нервных импульсов между клетками.
Да, сейчас пишу это и возникла вдруг мысль, а зачем я все-таки бросил курить, если от никотина столько пользы? Но сразу вспоминаю, что эффект от никотина кратковременен. Чтобы повторить столь классный эффект — необходимо вновь принять никотин. Регулярное поступление никотина угнетает центральную нервную систему, собственную нормальную выработку гормонов и нейромедиаторов. Наше подсознание, та наша часть которая отвечает за функционирование организма, за сердцебиение, дыхание, сокращение кишечника и пр., неподконтрольные нам моменты функционирования организма, именно она заставляет нас впоследствии курить.
Наш мозг всегда ищет самый легкий способ решения проблем. И в данном случае, мозг видит к примеру, что зачем вырабатывать ацетилхолин , если есть никотин, который оседает на рецепторах и замещает его. Мозг решает- снижу выработку этого нейромедиатора, не буду напрягаться с синтезом собственного, ведь так легко получить тот же эффект от курения. И все. Организм начинает требовать регулярного поступления никотина — это и есть физическая никотиновая зависимость.
Психологическая никотиновая зависимость, в определенных аспектах, явно переплетена с физической зависимостью. Чуть выше я рассказывал о том, что физическую зависимость вызывает человеческое подсознание. Но подсознание, способно влиять на поведение человека не только приступами головной боли и прочими признаками недомогания связанного с отменой курения. Подсознание способно вскрывать наши сокровенные желания, помыслы, и главное — внушать нам те мысли, которые приведут к желаемому для него результату. Оно будет пытаться заставить вас начать курить любыми способами, искушая вполне обоснованными доводами. Это самый коварный и страшный враг.
Подсознание контролирует нас — мы не можем контролировать его, нам лишь остается научиться сопротивляться ему. Хорошим подспорьем, нашему подсознанию, служат привычки связанные с курением.
Курение, в нашей повседневной жизни, это не просто выкуривание сигареты. Это ритуал, набор определенных действий, моделей поведения. Мы идем курить в определенное время не потому что нам хочется курить, а потому что это часть ритуала. Покурить после обеда, чашки кофе, секса и т.п., «перекурить» решение вопроса с коллегами. На самом деле, у каждого человека свой ритуал курения. Кто-то просыпается и тянется к сигарете, кто-то курит после завтрака, кто-то через два часа после пробуждения. Кто-то курит пока идет на работу, выкуривая по дороге пару сигарет за пол часа, доставая сигарету в определенный момент, проходя мимо конкретного здания. Все это — набор привычек, которые формируются годами. Отказаться от этих привычек довольно сложно. Сложно заставить себя после обеда не пойти в курилку вместе со всем коллективом, а пойти заняться чем-то другим. Привычки, это огромный, тяжеленный якорь, мешающий отправиться в «некурящее плавание», освободиться от никотиновой зависимости.
Итак, дочитав до этого места, вы уже знаете как формируется никотиновая зависимость, на что она влияет и как проявляется. Пора перейти от теории к практике. И вы наверное задаетесь вопросом — с чего начать?
Чтобы бросить курить, нужен всего лишь один фактор — это желание. Если нет желания, не имеет смысла бросать курить. И я искренне не понимаю людей, которые без отсутствия желания пытаются бросить курить. Запомните простую истину. Вы курите для себя, не для окружающих, вы курите потому что вам это нравится. И бросать курить вы должны тоже для себя. Не потому что вас кто-то заставил, вам неловко в глазах окружающих, или каких-то иных причин. У вас должно быть четкое понимание зачем именно вам нужно бросить курить, что вы получите в замен (экономия денег, возможность чувствовать запахи, восстановить кровообращение, дышать полной грудью, избавиться от хронического кашля и отхаркивания белых комков из легких и т.п.). Определились — зачем вам бросать курить? У вас есть желание бросить? И вы понимаете как возникает никотиновая зависимость? Тогда все, основная работа в процессе отказа от курения уже сделана, остается дело за малым — назовем это технической составляющей.
Какой день выбрать чтобы бросить курить? Многие, ошибочно выбирают утро понедельника, и именно поэтому у них не получается бросить курить. Понедельник, да еще и утро — самое неудобное время, какое только можно выбрать. Мой день для бросания курить — это четверг. Время — после 6-ти вечера. А теперь поясню почему именно четверг и почему вечер. В силу многих обстоятельств, в том числе и огромной силы привычки, мы с трудом можем бросить курить с утра. Покурив день, мы можем морально подготовиться к завязке. Сказать себе что-то типа — это моя последняя пачка сигарет. Можно даже купить каких-нибудь элитных, сигару или побаловать себя хорошими сортами табака, можно даже не последний день, а недельку, все равно ведь вы больше не будете тратить деньги на сигареты, так как бросите курить в следующий четверг. После этого, определившись со временем, обычно это 5 или 6 часов вечера, мы выкуриваем последнюю сигарету и у нас начинается длительный этап отказа от курения, борьбы с собой, с искушениями. Если не курить с вечера, то с утра, тяга к курению не такая сильная, как если бы мы покурили перед сном. Не курить несколько часов перед сном, гораздо проще чем не курить весь день с утра — вы согласны? Ок. Следуем дальше. Так как мы бросили примерно за 5 часов до сна, то организм начинает перестраиваться, и момент этой перестройки как раз приходится на сон. Во время сна, организм активнее восстанавливается чем во время бодрствования, поэтому проснувшись утром пятницы, вы неожиданно заметите, что тяга к курению не такая сильная, и вы уже не курите более 12 часов! За это время у вас уже стабилизировалось дыхание, начинает исчезать бронхоспазм, параллельно со снижением углекислого газа в крови, повысилось содержание кислорода. От этого может начать кружиться голова. Головокружение, а так же головная боль, это то к чему вам необходимо быть готовым, знать что без этого не обойтись. Мне, если честно, гораздо комфортнее было бросать курить когда испытывал физическую боль и дискомфорт. Это прямо таки явно мне давало понять что я бросаю курить, борюсь всеми силами, превозмогая боль, хотя боль была, скорее условной, довольно терпимой, и быстро уходящей. Можно с уверенностью сказать что физический дискомфорт испытываемый при отказе от курения, это самая малая из бед, и легко переносимая.
Теперь ваша задача отмучиться всего один рабочий день и . вы наверное уже поняли, у вас останутся два дня выходных на которые и придется пик никотиновой ломки. Именно поэтому я рекомендую бросать именно в четверг. В субботу и воскресенье, просто ложитесь спать. Спите весь день, всю ночь, спите все выходные, вставайте с кровати только по необходимости. Как вы уже запомнили, организм ускоренно восстанавливается именно во сне. Вам не нужно будет «на ногах» переносить острую фазу тяги к курению, вы просто ее проспите.
Стоит понимать, острая фаза то пройдет, но тяга все равно останется и будет накатывать с определенной периодичностью. Поначалу очень часто, чуть ли не каждые минут 15, спустя пару недель реже, спустя месяц еще реже. Накатывать, желание закурить, будет и через пол года хотя бы один раз в день, к тому времени вы уже не будете его замечать. Вам останется только терпеть.
Есть еще один способ. Я лично его не пробовал, но его испробовал мой знакомый. Это прием препарата который снимают зависимость. Со слов знакомого, вообще не хотелось курить, и что самое интересное — он бросил. Через какое-то время он начал качаться, развил прекрасную физическую форму, стал поклонником здорового образа жизни, и . умер, точнее погиб разбившись на машине. Мне кажется, это какая-то насмешка судьбы. Человек стремился к здоровому образу жизни, видимо хотел прожить куда дольше, но. Не будем о грустном. Мой знакомы бросил курить, не важно что произошло с ним потом. Препарат, в конечном счете, помог ему бросить курить. Это говорит о том что не обязательно бросать» на сухую», со скрипом как это делаю я. Важен ведь конечный результат, а не сам процесс. Стоимость препарата не так уж и велика, сопоставима с ценой блока нормальных сигарет. Прочитать описание и ознакомиться с этим самым препаратом вы можете здесь .
Ни в коем случае не рекомендую использовать препараты содержащие никотин. Бросать с их помощью — бред. Ведь мы помним зачем мы бросаем, и что нам необходимо. Тем кто забыл, напомню. Нам необходимо отучить организм от регулярного поступления никотина в организм. Мы бросили, организм должен научится обходиться без этого вещества, восстановить нормальную секрецию нейромедиаторов и гормонов. Но все препараты содержащие никотин, по своей сути, не помогают нам в этом, а поддерживают зависимость. Я бы даже сказал так, это равносильно тому что алкоголик будет завязывать с алкоголизмом, выпивая ежедневно по 3 литра пива- ну не водку же он пьет, лечится ?
После того как вы отмучаетесь первые три дня с физической зависимостью, вам останется бороться с психологической зависимостью около месяца. Ранее, я уже говорил что психологическая зависимость от курения зависит от двух факторов, это привычка и подсознание. Тяга к курению проявляется в виде спонтанных приступов которые необходимо глушить. С привычкой довольно сложно бороться. Многие, при желании закурить, едят конфеты, да в общем-то . просто едят. От этого, как правило, набирают вес. Мой способ бросить курить исключает набор массы. Я заменял привычку курить, выпиванием обычной воды. Каждый раз, когда на меня накатывал приступ непреодолимого желания покурить, я просто открывал бутылку, делал пару глотков, и шел по своим делам, ну а желание покурить притуплялось , а потом и забывалось до следующего приступа. Ломайте свои привычки. Заменяйте привычный распорядок дня во всем. Если вы курите по дороге на работу, дойдя до определенного ориентира. То смените ваш утренний маршрут. Сядьте на другой остановке, обойдите здание с другой стороны, пройдите по соседней улице. Вспомнил вот еще что. Когда у меня была сильная никотиновая ломка, я старался не думать о том что я когда-либо курил. Я воображал что это ломка от того что я «завязываю» с кофе. Что меня так ломает от того что я давно не пил кофе, при каждом приступе, я выпивал несколько глотков воды. Потом, в течении дня срывался ? и выпивал все-таки пару кружек кофе. Такая своеобразная игра с сознанием позволяла дистанцироваться от сигарет, переключить внимание на что-то другое и куда легче переносить никотиновую ломку.
Четкая установка и следование ей — это есть сила воли. Под четкой установкой я подразумеваю фразу, а точнее ваше искреннее желание — «больше ни одной сигареты». Подсознание, в попытке склонить вас на «темную сторону», будет проецировать различные мысли, логично вас убеждать закурить, вам будет казаться что это ваши мысли, но помните, «враг» очень хитер и он гораздо сильнее вас, он полностью контролирует вас. А вы на самом деле не можете выкурить больше ни одной сигареты. Почему? Потому что если вы выкурите хоть одну сигареты — все, на этом ваша завязка подошла к концу. По своему опыту скажу, за этой одной обязательно последует еще одна, и еще, и еще, и еще. Как только вы нарушите четкую установку, вы дали слабину, организм и подсознание это поймут, воспользуются этим заставив вас курить вновь. Поверьте человеку который думал примерно так. — Ой, да прошел уже год, как я бросил. От одной сигареты ничего страшного не произойдет. Одна сигарета зависимости не вызывает. — А потом ты выкуриваешь и вторую, и третью. — Подумаешь покуришь один день. Потом накатывают мысли, что ты же не куришь, можешь и в другой день покурить, в прошлый раз ведь ничего страшного не произошло. Зато за компанию, общаешься как и прежде, вспоминаешь давно забытый вкус сигарет, вспоминаешь как тебя приятно накрывает и. И все, ты куришь вновь. Вся твоя завязка коту под хвост. Думаешь что покуришь какое-то время и опять бросишь. Но тут осознаешь что не хочешь бросать. Точнее, ты думаешь что обязательно бросишь, но потом, когда-нибудь, но не сейчас. И так может пройти год, а может и вся жизнь.
Четкая установка — больше ни одной сигареты! После того как вы переживете хотя бы три дня, вспомните что происходило с вами за эти три дня, какие муки и терзания вы испытывали. Осознайте, что как только вы выкурите хоть одну сигарету, вам непременно придется бросать курить вновь. Опять пройти через тот ад что был эти три дня. Вас откинет опять назад. Но с другой стороны, если вы не закурите, еще через три дня вам станет значительно легче. Гасите любые приступы желания закурить. Вы бросили, и каждый день, каждый час, каждая минута — это ваше персональное достижение. Вы чемпион. Вы смогли побороть свое подсознание.
Бросать курить не так легко еще и по ряду факторов социального характера. Все мы живем в обществе. На работе, как правило, все знают что вы курите, зовут вас на перекур, да есть еще много нюансов которые смогут помешать вам бросить курить. Вам предстоит бороться не только с собой, но и с окружающим воздействием.
Никому не рассказывайте о том что хотите бросить курить или о том что бросили курить. Вас обязательно будут пытаться угостить сигаретой. Помимо искушающего воздействия вашего подсознания, искушать вас будут все окружающие. Кто-то в шутку, кто-то для издевки. И вряд ли вы от кого-то услышите слова поддержки. Если кто-то позовет покурить, соврите что не хочется, давит сердце, тяжело дышать, колит в ребрах, ну или курили недавно, но не в коем случае не говорите что бросили. Это поможет откосить от издевок и попыток заставить вас закурить.
Постарайтесь дистанцироваться ото всего что связано с сигаретами. Не смотрите телевизор, не ходите в курилку, не разговаривайте на темы о курении. Если вы расскажите окружающим о том что бросили курить, это естественно станет одной из самых обсуждаемых тем с вами. Но вам не нужно разговаривать о сигаретах. Вам нужно постараться забыть об их существовании сейчас. Избегайте всеми силами мест и разговоров где с вами могут заговорить о курении.
Не бросайте за компанию. Вы бросаете для себя, не для вашего друга или подруги. По своему опыту знаю, что человек предлагающий вам что-либо делать вдвоем: начать бегать, бросить курить, ходить в тренажерку и т.п, на самом деле не уверен в своих силах, и будет для вас обузой, якорем который будет тянуть вас обратно. Обязательно избавьтесь от этого балласта. Делайте все сами, без оглядки на него.
Не бросайте курить на спор. Это одна из самых глупых, нерабочих схем. Опять повторюсь, вы бросаете для себя, не для окружающих. А цена в споре, как правило, куда ниже той что вы готовы заплатить на самом деле за отказ от курения. Начать курить — это был ваш осознанный выбор, ваш протест, ваш вызов обществу. Мы все, ну или большая часть, начинали курить в школьном возрасте. И это был поступок который должен был как-то возвеличить нас что-ли. Сейчас то мы понимаем что это не так. Поэтому и бросание курения сигарет должно иметь под собой почву. Вы бросаете курить — так как это ваш выбор, ваше осознанное решение, ваш вызов самому себе. И делаете это вы не ради спора, не ради чего-то еще — это вы так решили, а не ваш друг/знакомый/коллега.
Ну и последнее. Каждый человек бросающий курить, решает заняться спортом. Но тут вам стоит притормозить. Курением, за длительное время вы нанесли организму сильный урон. Сейчас ему необходим покой и время на реабилитацию. Не нужно насиловать свой организм, ему в данный момент нужны силы и энергия, чтобы восстановить нормальное функционирование. Как только ваш организм более или менее оклемается, а произойдет это не ранее чем через месяц-два, тогда и можно начинать с легких тренировок, постепенно наращивая темп и интенсивность. В норме, через 2-3 месяца вы можете без особых опасений нормально тренироваться, заниматься не слишком активными видами спорта. Полное восстановление легких произойдет не раньше чем через год.
Ну вот и все. Думаю я смог передать вам свой опыт отказа от курения, дал понять принцип никотиновой зависимости, и того как с этой самой никотиновой зависимостью бороться. Мне эта система помогла бросить не единожды, и бросал я на продолжительные отрезки времени, ну а начинал по глупости, когда зависимости уже не было. Надеюсь моя система поможет вам избавиться от курения раз и на всегда. Удачи в вашем начинании.
В статье описан мой личный опыт. Перед применением описанных методов, рекомендуем обратиться к врачу.